Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Louis-Philippe CREPIN (1772-1851) "Les positions militaires à Travemünde (port de Lübeck)" Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir 22,5 x 37 cm Signé « LP.Crépin » en bas à gauche Numéroté au crayon bleu « 390 » en bas à droite, ce numéro correspondant à celui inscrit sur le dessin préparatoire dans l’album (sur lequel est inscrit le nom de Crépin). Annoté au verso sur l’encadrement « Travemunde (port de Lubeck), les barques vont chercher les Français » Légèrement insolé, petites taches Expert : Cabinet de Bayser