Louis-Philippe CREPIN (1772-1851)
"Les positions... Lot 12
Résultat :
Estimation :
"Les positions militaires à Travemünde (port de Lübeck)"
Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir
22,5 x 37 cm
Signé « LP.Crépin » en bas à gauche
Numéroté au crayon bleu « 390 » en bas à droite, ce numéro correspondant à celui inscrit sur le dessin préparatoire dans l’album (sur lequel est inscrit le nom de Crépin).
Annoté au verso sur l’encadrement « Travemunde (port de Lubeck), les barques vont chercher les Français »
Légèrement insolé, petites taches
Expert : Cabinet de Bayser