Louis-Pierre BALTARD (1764-1846)
"Vue du monument... Lot 10
Résultat :
Estimation :
"Vue du monument et de la statue équestre de l’empereur Othon sur la grand-place de Magdebourg"
Lavis gris et aquarelle sur esquisse au crayon noir
29,5 x 22,5 cm
Trace de signature « Baltard delt» en bas à gauche et situé « Magdebourg » au crayon noir en bas à droite.
Numéroté au crayon bleu « 385 » en bas à droite.
Un dessin préparatoire à ce lavis et comportant le même numéro « 385 » au crayon bleu est conservé au musée de Versailles, châteaux de Versailles et de Trianon (invdessins169 ; RF24139)
Légèrement insolé
Expert : Cabinet de Bayser