Benjamin ZIX (1772-1811)
"Parc de Williamsen près... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Benjamin ZIX (1772-1811)
"Parc de Williamsen près du château de Lowembourg"
Aquarelle
23,5 x 33,5 cm
Numéroté en bas à droite au crayon noir « 377 »
Un dessin et un lavis préparatoires à cette aquarelle, comportant le même numéro « 377 » au crayon bleu et avec la mention au crayon noir « fait Zix » sont conservés au musée de Versailles, châteaux de Versailles et de Trianon (invdessins162 ; RF24109 et RF24111)
Situé au crayon noir en bas à droite : « Williamsen »
Rousseurs, collé sur les bords
Expert : Cabinet de Bayser