Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Benjamin ZIX (1772-1811) "Vue panoramique de la ville de Cassel" Aquarelle 19,5 x 62,5 cm Un dessin préparatoire à cette aquarelle, composé de trois feuilles et comportant le numéro « 376 » au crayon bleu est conservé au musée de Versailles, châteaux de Versailles et de Trianon (invdessins159 ; invdessins160 ; invdessins161; RF24136 ; RF24106 ; RF24107) Insolé, épidermures Expert : Cabinet de Bayser