Benjamin ZIX (1772-1811)
"Vue panoramique de la... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Benjamin ZIX (1772-1811)
"Vue panoramique de la ville de Cassel"
Aquarelle
19,5 x 62,5 cm
Un dessin préparatoire à cette aquarelle, composé de trois feuilles et comportant le numéro « 376 » au crayon bleu est conservé au musée de Versailles, châteaux de Versailles et de Trianon (invdessins159 ; invdessins160 ; invdessins161; RF24136 ; RF24106 ; RF24107)
Insolé, épidermures
Expert : Cabinet de Bayser