Persée brandissant la tête de Méduse
Bronze à patine brune. XIXe siècle
H: 90 cm
L'original en bronze mesurant plus de cinq mètres a été commandé en 1545 par Cosme 1er de Toscane pour asseoir son pouvoir et faire triompher le bien contre le mal. Considérée comme le chef-d'oeuvre de l'artiste, elle rejoint à l'époque sur la Piazza delle Signoria les plus belles sculptures de la Renaissance italienne telle que le David de Michel-Ange.
Expert
Albéric Froissart
MOA2021