Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNEL CABINET en placage d'écaille et bois noirci ouvrant en façade par huit tiroirs et au centre un abattant à décor architecturé composé d'une niche ornée d'une sculpture de femme drapée à l'antique en bronze doré flanquée de colonnettes. L'abattant ouvre et découvre un theatrum mundi en placage d'os gravé et d'ébène. Le cabinet repose sur six pieds boule ornés de griffes. Travail Flamand du XVIIe siècleEntablement postérieur. Cabinet: H: 92 L: 122 - P: 52Entablement H: 86 - L 82 - P: 43 Manques, soulèvement