CHRIST en chêne sculpté, tête inclinée sur la... Lot 5
Résultat :
Estimation :
CHRIST en chêne sculpté, tête inclinée sur la poitrine, mèche de la chevelure reposant sur l'épaule droite, barbe bifide, perizonium court noué sur la hanche droite, jambes parallèles, pieds superposés en légère rotation interne. XVe siècle
Hauteur: 138 cm
(manque les bras et la couronne d'épines, quelques fentes)
Provenance
Collection particulière, Paris