BASSIN CYLINDRIQUE en marbre de Carrare, à décor... Lot 1
Résultat :
Estimation :
BASSIN CYLINDRIQUE en marbre de Carrare, à décor sculpté en bas-relief de scènes animées rythmées par des guirlandes de laurier rubané et de bucranes: Combats avec des lions, Victoire menant un quadrige, fantassins romains, cheval fougueux et palefrenier, Zéphyr. . . La scène est surmontée d'une volute de feuillages et fleurettes et la base, soulignée d'une course de fleurs. Deux prises latérales en forme de protomés de taureaux laurés. Empire romain, 1er/3ème AD.
H: 31 cm - Diamètre 66 cm
Usures et accidents
Ce bassin, sans doute, initialement présenté en hauteur, sur un socle ou une colonne, a été, au cours du temps, modifié dans son usage et percé.
Extrait depuis le premier siècle avant Jésus Christ, le marbre de Carrare, alors qualifié de marbre de Luni (Marmor Lunense) était sculpté sur place ou transporté, à partir de ce port, vers Rome où il était travaillé. Sa pureté le faisait considérer à l'égal du marbre blanc de Grèce.