Lot n° 32

Andre Hambourg

Résultat :
Estimation :

André Hambourg (1909-1999) - Provence Rare livre avec dédicace et dessin original signé et daté André Hambourg peint des paysages, des marines. Lithographe, dessinateur, décorateur, il voyage beaucoup et rapporte de ses séjours de nombreux dessins préparatoires pour illustrer des ouvrages de bibliophilie, notamment sur la Normandie et ses plages, la Provence et ses marchés. En 1933 il obtient le prix de l'Afrique-Occidentale française. Peintre officiel de la marine depuis 1952, il partage sa vie entre la côte normande - il possède une maison à Saint-Rémy-de-Provence, qui est un de ses sujets favoris. En 2007, sa femme Nicole Rachet fait une donation de 71 des ses œuvres (peintures, estampes et dessins) au Musée national de la marine. Hambourg à Saint Rémy-de-Provence - Rare livre avec dessin original en page de titre réalisé au feutre et signé par Hambourg - Dédicace personnalisée et datée sur le dessin au feutre - Livre présenté en boitier (petite trace de feutre sur le boîtier) - Exemplaire éditée à seulement 119 exemplaires - Dimensions 31 x 23,5 cm (12.20" x 9.25") - Etat excellent ___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.