Lot n° 3

Auguste RODIN

Estimation :

Auguste RODIN Étreinte maternelle, 1897 Gravure (héliogravure reprise à la pointe) et rehaussée à l'aquarelle Sur vélin 42.5 x 31 cm Edition limitée à 125 exemplaires, fournie avec certificat d"authenticité de la galerie et photocopie du justificatif du tirage de l'éditeur. Excellent état Informations : Cette gravure fait partie de « Album Fenaille » ou « Album Goupil » , qui est un ouvrage consacré aux dessins d'Auguste Rodin, publié en 1897. Y figurent une majorité de dessins en rapport avec l'Enfer de Dante et que l'on regroupe généralement sous l'appellation de « dessins noirs ». Un exemplaire de ce précieux album se trouve dans les archives du Musée Rodin. ___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.