CRESPEL, Emmanuel (1703-1775) Voyages du R.P. Emanuel Crespel, dans la Canada et son naufrage et revenant en France, Mis au jour par le Sr. Louis Crespel, son frère A Francfort sur le Meyn, Chez Henry Louis Broener, 1752 Petit in-8, 4f. (titre et préface de l’éditeur) et 135p. :: Seconde édition (la première en 1742). Journal du séjour du RP Crespel à Québec, 1724-26, accompagné de l’expédition contre les Renards à l’ouest du lac Michigan en 1728, et séjour missionnaire à Niagara, fort Frontenac, fort Frédéric et son naufrage à Anticosti. Présenté sous forme de 8 lettres à son frère, la dernière lettre est datée de Paderborn (Prusse rhénane), 18 juin 1742. Il reviendra dans la colonie en 1752. Il meurt à Québec en 1775. :: Vlach, Laurentiana parus avant 1821, no 186. Cette 2e édition est peu commune sur le marché. :: Reliure du 19e siècle, demi-veau blond, 4 nerfs. Bon exemplaire.