IRVING, Washington Voyages et aventures du capitaine Bonneville. A l'ouest des Etats-Unis d'Amérique, au-delà des montagnes Rocheuses, traduit de l’anglais par Benjamin Laroche Paris, Charpentier, 1837. In-8, 2 volumes : 2f., xi et 328p.; 2f. et 348p. Edition originale de cette traduction. Les premiers chapitres font état de la situation des compagnies commerciales américaines et de leurs relations avec l'ouest. Le reste est occupé par la relation de l'expédition du capitaine Bonneville et de ses 110 hommes. Reliure de l’époque, demi-veau bleu, dos lisse. Coins et coiffes de tête frottés. Rousseurs pâles éparses. Ex-libris de la Bibliothèque de Bois-Boudran. Bon exemplaire.