Lot n° 409

Code de la Librairie et Imprimerie de Paris, ou Conférence du règlement arrêté au Conseil d'État du Roy, le 28 février 1723. Paris, aux dépens de la Communauté, 1744. In-12, basane fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage important pour l'histoire du livre et de l'imprimerie sous l'Ancien Régime.
Des bibliothèques Antoine Casenave (1763-1818), avec ex-libris, et Charles Lucas (1911-1983).
Reliure épidermée avec manques, quelques rousseurs.