Code de la Librairie et Imprimerie de Paris, ou Conférence du règlement arrêté au Conseil d'État du Roy, le 28 février 1723. Paris, aux dépens de la Communauté, 1744. In-12, basane fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage important pour l'histoire du livre et de l'imprimerie sous l'Ancien Régime.
Des bibliothèques Antoine Casenave (1763-1818), avec ex-libris, et Charles Lucas (1911-1983).
Reliure épidermée avec manques, quelques rousseurs.