La Science pratique de l’imprimerie. Saint-Omer, Martin Dominique Fertel, 1723. In-4, demi-basane fauve, tranches rouges (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Édition originale.
Ce traité d'imprimerie rédigé, imprimé et édité par Martin Dominique Fertel (1684-1752), praticien chevronné installé à Saint-Omer, constitue selon G. Barber « le premier grand manuel européen à nous donner une introduction complète et détaillée aux opérations de l'imprimerie ».
L'ouvrage comprend 2 belles planches hors texte gravées en taille-douce montrant des presses typographiques, de nombreuses figures dans le texte gravées sur bois et 4 tableaux dépliants.
Reliure usagée avec manques, dont l'intégralité du dos, quelques petites rousseurs.
Bigmore & Wyman, 215 – Updike, I, 260 – Jammes : Typographia Regia, n°172 – Brunet, II, 1237.