Catalogue de la bibliothèque de M. Léopold Double. Paris, J. Techener, 1863. In-8, demi-chagrin bleu (Reliure de l'époque). Première des deux ventes de Léopold Double (1812-1881), où furent dispersés 397 numéros, dont un ensemble très précieux de reliures du XVIe siècle.
Exemplaire enrichi des prix d'adjudication et des noms des acquéreurs manuscrits.
De la bibliothèque C. Ménard, avec cachet.
Dos passé.