Lot n° 399

VERNE (Jules).

Estimation :

Voyages extraordinaires. Paris, J. Hetzel et Cie, s.d. [1895-1916]. 10 volumes grand in-8, percaline rouge, décor polychrome et doré sur le premier plat, dos lisse orné dit "au phare", tranches dorées (Reliures de l'éditeur). Réunion de 10 volumes doubles de la collection Hetzel, en premier tirage ou en réédition, dans leurs cartonnages décorés d'éditeur : De la Terre à la Lune. Autour de la Lune. [1895]. Cartonnage type "à la mappemonde" et non "au portrait collé" comme indiqué dans Bottin. Édition illustrée par Émile Bayard et de Neuville. Catalogue (D) pour 1895-1896. Charnière intérieure fendue. Bottin, p. 194-195. Face au drapeau. Clovis Dardentor. [1896]. Cartonnage "à la mappemonde ". Édition originale illustrée par Léon Benett. Catalogue (O). Bottin, p. 229. Le Sphinx des glaces. [1897]. Cartonnage "à la mappemonde". Édition originale illustrée de 68 dessins par George Roux. Catalogue (Y). Bottin, p. 350. Un Capitaine de quinze ans. [1898 environ]. Cartonnage "à la mappemonde", mention " Collection Hetzel" au dos sur fond rouge. Édition illustrée par Charles Barbant. Catalogue (AJ). Non mentionné par Bottin. Vingt mille lieues sous les Mers. [1898 environ]. Cartonnage "à la mappemonde". Édition illustrée par de Neuville et Riou. Pas de catalogue. Derniers feuillets légèrement décollés. Bottin, p. 411. Le Superbe orénoque. [1898]. Cartonnage "à la mappemonde". Édition originale illustrée par George Roux. Catalogue (AJ). Coins frottés. Bottin, p. 355. Deux ans de vacances. [1898 environ]. Cartonnage "à la mappemonde". Édition illustrée par Léon Benett. Catalogue (Y). Charnières intérieures en partie fendues, page de garde décollée. Bottin, p. 201. Seconde patrie. [1900]. Cartonnage "à la mappemonde". Édition originale illustrée par George Roux. Pas de catalogue. Bottin, p. 341. Le Village aérien. Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin. [1901]. Cartonnage "à la mappemonde". Édition originale illustrée de 31 dessins