Lot n° 397

VERNE (Jules).

Résultat :
Estimation :

Voyages extraordinaires. Paris, J. Hetzel et Cie, s.d. [1897-1914]. 7 volumes grand in-8, percaline rouge, décor polychrome et doré sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Réunion de 7 volumes doubles de la collection Hetzel, en premier tirage ou en réédition, dans leurs cartonnages décorés d'éditeur : Le Sphinx des glaces. [1897]. Cartonnage "à la mappemonde", dos au phare. Édition originale illustrée par George Roux. Catalogue (Y). Bottin, p. 350. Le Superbe Orénoque. [1898]. Cartonnage "à la mappemonde", dos au phare. Édition illustrée par George Roux. Catalogue (AJ). Bottin, p. 353. Seconde patrie. [1900]. Cartonnage "à la mappemonde", dos au phare. Première édition illustrée et premier tirage ornée de 68 gravures par George Roux. Catalogue (BH). Bottin, p. 341. Vingt mille lieues sous les mers. [1898-1903]. Cartonnage "à la mappemonde", dos au phare. Édition ornée de 111 dessins par de Neuville et Riou. Charnière intérieure cassée, couture fragilisée, rousseurs. Bottin, p. 413. L'Île mystérieuse. [1900 environ]. Cartonnage "à l'ancre", dos type "G". Édition illustrée de 154 dessins par Férat. Bottin, p. 254. Les Frères Kip. [1902]. Cartonnage "à la mappemonde", dos au phare. Première édition illustrée par George Roux. Feuillets brunis. Bottin, p. 242. Les Enfants du Capitaine Grant. [1904]. Cartonnage "à l'ancre", dos type "G". Édition ornée de 172 gravures par Pannemaker. Bottin, p. 218. Bel ensemble en bonne condition.