Lot n° 396

VERNE (Jules).

Résultat :
Estimation :

Voyages extraordinaires. Paris, J. Hetzel et Cie, s.d. [1872-1893]. 11 volumes grand in-8, percaline rouge, décor polychrome et doré sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Réunion de onze volumes doubles de la collection Hetzel, en premier tirage ou en réédition, dans leurs cartonnages décorés d'éditeur : De la Terre à la Lune et autour de la Lune. [1873]. Cartonnage de type "brique à l’obus". Illustration par de Montaut. Couverture légèrement passée. Bottin, p. 187. Le Pays des fourrures. [1873]. Cartonnage "rouge à l’obus". Édition illustrée par Férat et De Beaurepaire. Quelques rousseurs. Bottin, p. 314. Le Tour du monde en quatre-vingts jours. Le Docteur Ox. [1876]. Cartonnage "aux deux éléphants". Édition illustrée par Léon Benett et de Neuville. Catalogue (J). Non mentionné par Bottin. La Maison à vapeur. Voyage à travers l'Inde Septentrionale. [1880]. Cartonnage "aux deux éléphants". Édition illustrée par Léon Benett. Catalogue (AI). Bottin, p. 278. Les Enfants du capitaine Grant. [1883]. Cartonnage à la bannière "aux plats biseautés" rouge et bleu. Illustration de 172 vignettes par Riou. Catalogue (BR). Non mentionné par Bottin. Kéraban-le-Têtu. [1883]. Cartonnage "aux deux éléphants". Édition illustrée par Léon Benett. Catalogue (BR). Petite tâche sur le premier plat. Bottin p. 274. Un Capitaine de quinze ans. [1885]. Cartonnage "aux deux éléphants". Illustration par H. Meyer. Catalogue (CR). Bottin, p. 157. Aventures du capitaine Hatteras au Pôle Nord. [1887]. Cartonnage "aux deux éléphants". Édition illustrée de 150 vignettes par Riou. Catalogue (DX). Non mentionné par Bottin. Famille-sans-nom. [1888]. Cartonnage "aux deux éléphants". Illustrations de G. Tiret-Bognet. Catalogue (EL). Non mentionné par Bottin. César Cascabel. [1890]. Cartonnage "aux deux éléphants" avec l'éventail et le cartouche du titre argentés. Édition illustrée par Georges Roux. Catalogue (FN). Bo