Lot n° 395

VERNE (Jules).

Résultat :
Estimation :

Les Tribulations d’un Chinois en Chine. – Les Cinq cents millions de la Begum. Paris, J. Hetzel et Cie, s.d. [1879]. Grand in-8, percaline rouge au décor polychrome et doré sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Premier tirage de ce volume double orné des illustrations de Léon Benett. Cartonnage "aux deux éléphants" avec le dos de type A par Lenègre et le catalogue (AB) in fine. Bottin, p. 373.