Lot n° 392

TURQUIE.

Résultat :
Estimation :

Ensemble 3 ouvrages illustrés en cartonnages d’éditeur. MÉRY. Constantinople et la Mer Noire. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1855. In-8, percaline noire ornée d'une large plaque dorée aux motifs orientaux, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition illustrée d'un frontispice en couleurs et de 20 planches hors texte dont 7 en couleurs par Rouargue. Rousseurs. SCHLIEMANN (Henri). Ilios. Ville et pays des Troyens. Résultat des fouilles sur l'emplacement de Troie (...). Paris, Firmin-Didot, 1885. Grand in-8, percaline rouge ornée d'un décor mythologique et de frises grecques or et noir, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Première édition en français depuis l'anglais, illustrée de deux cartes, dont une en couleurs, 8 plans dépliants et environ 2 000 gravures sur bois. DUCKETT (W.A.). La Turquie pittoresque. Histoire – Mœurs – Description. Paris, Victor Lecou, 1855. In-8, percaline noire au décor polychrome et or, dos lisse orné de même, tranches dorées (Lenègre). Édition illustrée de 20 gravures sur acier. Rousseurs.