Ensemble 3 ouvrages illustrés en cartonnages d'éditeur. CAUSTIER (E.). Les Entrailles de la terre. Paris, Vuibert & Nony, s.d. In-4, percaline verte à décor noir et or (Reliure de l'éditeur). Quatrième édition ornée de nombreuses illustrations dans le texte.
DARY (Georges). À travers l'Électricité. Paris, Vuibert & Nony, s.d. In-4, percaline verte à décor noir et or (Reliure de l'éditeur). Quatrième édition composée de nombreuses illustrations.
MILLOCHAU (G.). De la Terre aux Astres. Paris, Ch. Delagrave, s.d. [1910]. In-8 carré, percaline verte à décor gris et mordoré (Reliure de l'éditeur). Ouvrage illustré de 68 illustrations en noir dont 3 hors texte.