Lot n° 388

PARIS.

Estimation :

Ensemble 8 ouvrages sur Paris et son histoire en cartonnages d’éditeur. BARRON (Louis) Autour de Paris. Paris, May & Motteroz, 1891. In-folio, cartonnage vert illustré, dos lisse orné de même (Reliure de l’époque). Édition ornée de 500 dessins d’après nature par G. Fraipont. Les Étrangers à Paris. Paris, Charles Warée, s.d. In-4, percaline noire ornée de fers dorés, dos lisse orné de même (Reliure de l’éditeur). Édition illustrée de nombreuses gravures par Gavarni, Frère, Émy et Guérin. Mors inférieur frotté. Rousseurs marginales. LA GOURNERIE (Eugène de). Histoire de Paris et de ses monuments. Deuxième édition. Tours, Mame et Cie, 1854. Grand in-8, cartonnage percaline bleu foncé à riche décor or et polychrome, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). 8 planches gravées hors-texte. Rousseurs. LURINE (Louis). Les Rues de Paris. Paris ancien et moderne. Origine, histoire, monuments, costumes, mœurs, chroniques et traditions. Paris, G. Kugelmann, 1844. 2 volumes in-8, percaline bleu nuit, plats ornés de fers spéciaux dorés avec éléments polychromes, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition originale des textes de Jules Janin, Eugène Briffault, Louis Huart, etc. illustrés de gravures in et hors texte de Gavarni, Daumier, Nanteuil, de Beaumont. De la bibliothèque N. Dujardin-Vand Avoort, avec ex-libris. Rousseurs sur la page de titre. MAQUET (Auguste). Paris sous Louis XIV. Monuments et vues. Paris, Garnier Frères, 1889. In-4, percaline rouge ornée de fers dorés et à froid, dos lisse orné d’une colonne dorée, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Premier édition de cette monographie divisée en 20 quartiers et illustrée de nombreuses gravures sous serpentes, in et hors texte. Coiffes et coins légèrement frottés. NODIER (Charles). Les Environs de Paris. Paris, Boizard et Kugelmann, s.d. [1844]. In-8, percaline noire ornée de fers dorés, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l