L’Empire des légumes. Drôleries végétales. Mémoires de Cucurbitus Ier. Paris, G. de Gonet, s.d. [1851]. In-8, percaline bleue nuit ornée à décor romantique polychrome et à froid, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition illustrée de 23 planches coloriées de Amédée Varin.