Lot n° 385

NUS (Eugène) et Antony MERAY.

Estimation :

Les Papillons, métamorphoses terrestres des peuples de l’air. Paris, Gabriel de Gonet, s.d. [1852]. 2 volumes grand in-8, percaline gaufrée bleu nuit, important décor doré et polychrome sur le dos et le premier plat, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Premier tirage de l'illustration d'Amédée Varin, composée de 35 figures hors texte gravées sur bois ou sur acier et finement coloriées, dont un portrait de Cazotte qui n'est pas mentionné dans la table, et de vignettes gravées sur bois. Rares rousseurs marginales. Carteret, III, 452-453. On joint : GRANDVILLE. Les Fleurs animées. Paris, Gabriel de Gonet, 1847. 2 volumes grand in-8, percaline gaufrée bleu nuit ornée d’une plaque dorée, dos lisse orné de même, tranches dorées (Haarhaus). Édition originale de second tirage, illustrée de deux frontispices, 50 planches sur acier finement coloriées à la main et de 2 planches en noir pour la botanique. ZACCONE (Pierre). Nouveau Langage des fleurs avec la nomenclature des sentiments dont chaque fleur est le symbole et leur emploi pour l'expression des pensées. Paris, Victor Lecou, 1853. In-12, percaline noire ornée d’une plaque dorée, rouge, bleue et verte (Reliure de l'époque). Édition ornée de 18 planches en couleurs, y compris le frontispice.