Lot n° 383

MOYEN-ORIENT. SOLTYKOFF (Prince Alexis).

Résultat :
Estimation :

Voyage en Perse. Paris, L. Curmer, V. Lecou, 1851. In-8, percaline noire richement ornée de fers dorés et polychromes aux sujets orientaux, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition illustrée de 20 lithographies hors texte exécutées d'après les dessins de l'auteur par Trayer et Émile Beau, tirées sur chine appliqué. Le Prince Soltykoff, diplomate et collectionneur russe, quitta la Russie pour la Perse de 1838 à 1840 et relate ses aventures à la cour persane. Rousseurs ; cartonnage en bonne condition. On joint : DUPUIS (Eudoxie). Les Mille et un jours. Contes persans traduits en français par Pétis de la Croix. Paris, Charles Delagrave, 1885. In-4, bradel percaline rouge richement décorée d'une plaque Paul Souze en noir et or, dos lisse orné de même, tranches dorées (Engel). Édition composée d'une importante illustration en noir in et hors texte. CARNE (John). La Syrie, la Terre Sainte, l'Asie Mineure... illustrées. Londres, Fisher fils et Cie, sd. 3 volumes in-4, percaline verte frappée de décors floraux et fleurons central, dos lisse richement orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Chaque volume compte environ 37 gravures en noir hors texte des dessins d'après nature par W.H. Bartlett et William Purser.