Lot n° 382

MONDE.

Estimation :

6 ouvrages illustrés en cartonnages d'éditeur. ARAGO (Jacques). Souvenirs d'un aveugle. Voyage autour du monde. Paris, H. Lebrun, 1868. In-8, percaline noire ornée d'une plaque dorée, dos lisse, tranches dorées (Engel). Édition illustrée de deux frontispices par Maurin et de très nombreuses vignettes in texte. BRAGELONNE (A. de). Train de plaisir dans les cinq parties du monde. Voyage pittoresque et fantastique. Paris, Martinet-Hautecoeur, sd. In-4, percaline brune au décor doré et polychrome, dos lisse (Reliure de l'éditeur). Édition illustrée de 12 belles planches de costumes du monde gravées en hors texte, rehaussées et gommées. Reliure un peu frottée. JOANNE (Adolphe). Voyage illustré dans les cinq parties du monde, 1846-1849. Paris, Aux Bureaux de l'illustration, s.d. In-folio, percaline noire illustrée d'une plaque dorée par Liebherre, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Edition ornée de 663 gravures par MM. Appert, Beaumont, Bida, Delacroix, et Morel-Fatio. JOUHANNEAUD (Abbé Paul). Album des voyages anciens et modernes. Limoges et Paris, Martial Ardant frères, 1856. Grand in-8, percaline noire à décor polychrome et doré par Brindy, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition illustrée de 64 gravures en couleurs hors texte représentant les peuples du monde. Rousseurs. ROSTAING (Jules). Voyage dans les deux Amériques ou les neveux de l'oncle Tom. Paris, Vve Louis Janet, s.d. In-8, percaline bleue nuit orné de fers dorés et à froid, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Ouvrage illustré de 12 vignettes rehaussées en couleurs et lithographiées par Lemercier. Rousseurs. TÖPFFER (Rodolphe). Premiers voyages en zigzag ou excursion d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers Italien des Alpes. Paris, Garnier Frères, 1850. In-8, percaline noire illustrée en doré, dos lisse orné de même, tranches dorées (Haarhaus). Troisième éd