Lot n° 381

MÉDITERRANÉE.

Résultat :
Estimation :

4 ouvrages illustrés en cartonnages d’éditeur. DURUY (Victor). Histoire des Grecs depuis les temps les plus reculés. Paris, Hachette, 1887-1889. 3 volumes in-4, demi-chagrin rouge, percaline rouge ornée d’une plaque dorée par Souze, dos orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition illustrée de 50 cartes et plans et de près de 2 000 figures gravées en noir ou en couleurs. GUÉRANGER (Dom). Sainte Cécile et la société romaine aux deux premiers siècles. Paris, Firmin-Didot, 1874. Grand in-4, demi-chagrin rouge, percaline rouge ornée de filets dorés, dos lisse orné de même, tranches dorées (Engel). Seconde édition illustrée de 2 chromolithographies, 6 planches en taille-douce et 250 gravures sur bois. SCHLIEMANN (Henry). Mycènes. Paris, Hachette et Cie, 1879. In-8, percaline rouge illustrée en or et noir, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Ouvrage traduit de l'anglais par J. Girardin. VUILLIER (Gaston). La Sicile, impressions du présent et du passé. Paris, Hachette et Cie, 1896. In-folio, cartonnage noir avec coins, illustrations de feuillage sur papier et motifs floraux dorés, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Ouvrage orné de nombreuses illustrations in et hors texte, toutes réalisées par Gaston Vuillier.