Lot n° 380

MARINE.

Résultat :
Estimation :

Ensemble 3 ouvrages illustrés en cartonnages d'éditeur. CONTESSE (Georges). La Marine d'aujourd'hui. Tours, Alfred Mame, 1899. In-4, percaline rouge illustrée d'une plaque par Paul Souze, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Ouvrage illustré de 150 gravures. Bel exemplaire. MANGIN (Arthur). Les Mystères de l'océan. Tours, Alfred Mame et fils, 1884. In-4, percaline rouge ornée d'un décor marin or et noir, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Cinquième édition illustrée de 170 compositions in et hors texte dont 16 à pleine page par W. Freeman et Jules Noel, ainsi que d'une carte. PACINI (Eugène). La Marine, arsenaux, navires, équipages, navigation, atterrages, combats. Paris, L. Curmer, 1844. In-8, percaline bleue marine, plaque dorée représentant un navire, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition illustrée de 8 Planches coloriés et 22 planches noir et blanc. Légères rousseurs.