Lot n° 379

LAS CASES (Emmanuel de).

Estimation :

Mémorial de Sainte-Hélène. – Napoléon dans l'exil. Paris, Ernest Bourdin, 1842. 2 volumes in-4, chagrin vert empire orné de fers dorés dans un style romantique, listel d'encadrement à froid, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition en deux volumes illustrés d'après des dessins de Charlet, Sandoz, Vernet... avec une carte de Sainte-Hélène par l'auteur et une carte de la campagne d'Italie d'après l'éditeur. Rousseurs sur quelques feuillets. On joint : LAVALLÉE (Théophile). Histoire des Français depuis le temps des Gaulois jusqu'en 1830. Paris, J. Hetzel, 1845. 2 volumes in-8, percaline brune ornée d'une plaque dorée et de fers à froid, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Cinquième édition illustrée de 50 gravures sur acier d'après divers artistes. Quelques rousseurs ; mors un peu frottés.