L'Italie. Paris, Hachette et Cie, 1877. Grand in-4, demi-chagrin rouge, riches plaques au décor noir et doré sur les plats par Souze, dos orné, tranches dorées (Ch. Magnier). Édition originale et premier tirage des 450 gravures sur bois illustrant cet imposant volume, qui nous fait parcourir toute l'Italie, de chemins de campagne en grandes cités.
On joint : LA ROCHÈRE (Eugénie de). Rome. Souvenirs religieux, historiques, artistiques de l’expédition française en 1849 et 1850. Tours, Mame et Cie, 1853. In-8, cartonnage d’éditeur noir (Haarhaus). Édition ornée de 8 gravures en noir hors texte. Dos légèrement frotté.