Lot n° 373

HUGO (Victor).

Estimation :

Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin, 1850. Grand in-8, percaline bleue, plats ornés de fers spéciaux dorés, dont une plaque de Haarhaus représentant les principaux personnages du roman, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Illustrations de Madame E. de Beaumont, L. Boulanger, Daubigny, Johannot, A de Lemud, Meissonnier, de Rudder et Steinheil. Très beau cartonnage d'éditeur, d'une grande fraîcheur.