Les Étoiles, dernière féérie. – FOELIX (Comte). Astronomie des dames. Paris, G. de Gonet, Martinon ; Leipzig, Charles Twietmeyer, s.d. [1849]. 2 parties en un volume grand in-8, percaline gaufrée bleue, riche décor doré et polychrome à la plaque spéciale sur le premier plat, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Premier tirage de l'illustration de Grandville. Celle-ci comprend un titre-frontispice gravé sur bois et quatorze planches gravées sur acier et coloriées à la main, dont un portrait de l'illustrateur, disparu en 1847, dessiné et gravé par Charles Geoffroy et treize figures gravées par le même d'après Grandville.
Bel exemplaire bien conservé.