Lot n° 367

GRANDVILLE (Jean-Jacques).

Résultat :
Estimation :

Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, J. Hetzel, 1867 [t. I], 1842 [t. II]. 2 volumes in-4, percaline noire et prune, fers dorés d'après les dessins de Grandville, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Deux volumes dépareillés formant un ensemble complet, avec la première partie dans une nouvelle édition de 1867 et la seconde partie en édition originale publiée 1842. Éditions illustrées de nombreuses compositions par Grandville, dont une centaine hors texte dans le second volume.