Lot n° 366

GRANDVILLE (Jean-Jacques).

Résultat :
Estimation :

Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, J. Hetzel, 1842. 2 volumes in-4, percaline verte et prune, fers dorés d'après les dessins de Grandville, dos orné de même (Reliure de l'éditeur). Édition originale et premier tirage des illustrations gravées sur bois d'après Grandville avec 201 compositions hors texte. Mors et coins frottés. On joint du même : Cent proverbes. Paris, H. Fournier, 1845. In-8, percaline noire ornée d'une plaque illustrée dorée, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition originale, illustrée de plus de 110 compositions gravées sur bois, dont un frontispice et 50 planches par Grandville. Rousseurs.