Lot n° 363

GAVARNI.

Résultat :
Estimation :

Perles et parures. – Les Parures. – Les Joyaux. Paris, G. de Gonet, s.d. [1850]. 2 volumes in-8, percaline bleue, décor à froid, plaques spéciales dorées et mosaïquées de papier, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Cette jolie « fantaisie » de Gavarni est illustrée d'un frontispice, répété, et de 30 portraits hors texte. Le texte est de Joseph Méry. Exemplaire réunissant les deux titres, dont les compositions finement coloriées, sous serpente, sont imprimées sur papier vélin, et dont les beaux encadrements ont été joliment découpés en dentelle. Beau cartonnage orné de fers spéciaux, réalisés d’après la couverture. Rousseurs éparses.