Lot n° 360

FEMMES ILLUSTRES.

Estimation :

Ensemble 5 ouvrages illustrés en cartonnages d’éditeur. Galerie historique des femmes les plus célèbres de tous les temps et de tous les pays. Paris, Garnier Frères, 1858. In-8, percaline noire richement ornée d'une plaque dorée et polychrome, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition illustrée de gravures en noir hors texte d'après les dessins de Staal. CHARLES-MALO. Galerie des Reines de France. Paris, Rosselin, s.d. In-8, percaline noire à décor romantique doré, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition ornée de nombreux portraits lithographiés par Delpech. CELLIEZ. Les Impératrices. France, Russie, Autriche, Brésil. Paris, Ducrocq, s.d. Édition illustrée de 16 dessins à deux teintes par Grenier Frères. Exemplaire contenant une reproduction photographique de Napoléon III et l’impératrice Eugénie sur chine appliqué reliée en début d’ouvrage. DROHOKOWSKA (Comtesse). Les Femmes illustres de l’Europe. Paris, P.-C. Lehuby, s.d. In-8, percaline noire à décor romantique polychrome, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition illustrée de 16 lithographies en deux tons de Jules David et Raunheim. [SHAKESPEARE]. Galerie des femmes de Shakespeare. Paris, P. H. Krabbe, s.d. 2 volumes in-8, percaline bleue à décor romantique doré, dos lisse orné de même, tranches dorées (Haarhaus). Édition ornée par divers artistes de nombreuses vignettes et de portraits sur chine collé.