Lot n° 359

FABLES ET CONTES.

Estimation :

Ensemble 7 ouvrages illustrés en cartonnages d’éditeur. FLORIAN (Jean-Pierre Claris de). Fables. Paris, Garnier Frères, s.d. [1851]. In-8, percaline noire ornée d’un décor romantique polychrome, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition publiée en 1851 reprenant celle de Dubochet en 1842 et illustrée de 80 planches et de plusieurs vignettes gravées sur bois d’après Grandville. Superbe cartonnage d'éditeur. JOUSSELIN (Henri). Nos petits rois. Fables de poésies enfantines. Paris, Garnier Frères, 1877. In-8, percaline rouge ornée de fers spéciaux en noir et or, dos orné de même, tranches dorées (Lenègre). Édition originale et premier tirage des illustrations de Gustave Doré, Bertall et Yan'Dargent. NODIER (Charles). Contes. Paris, J. Hetzel, 1846. Grand in-8, percaline olive illustrée en doré, dos lisse orné de même (Reliure de l’éditeur). Édition illustrée de 8 gravures hors texte sur chine collé par Tony Johannot. Rousseurs. LA FONTAINE (Jean de). Choix de fables. Album pour les enfants. Paris, Garnier Frères, 1883. In-4, percaline rouge illustrée en noir et or, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition ornée d’un frontispice et 5 gravures en chromolithographie hors texte en couleurs et de vignettes en noir in texte par Grandville. LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Furne et Cie, 1847. In-8, demi-chagrin vert et percaline ornée d'une plaque dorée de style baroque, dos lisse orné de même, tranches dorées (Lenègre). Édition illustrée par Grandville. PERRAULT (Charles). Contes. Paris, Émile Guérin, s.d. [vers 1895]. In-8, bradel percaline rouge à décor noir et or, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition ornée de nombreuses gravures en noir in et hors texte et de d’encadrements de texte colorés. PERRAULT (Charles). Contes. Paris, J. Hetzel, 1862. In-folio, percaline rouge ornée de plaques dorées par Souze, dos lisse orné de même (Engel). Édition illustrée d’