Lot n° 357

ENFANTINA.

Estimation :

Ensemble 8 volumes. DEFOE (Daniel). Aventures de Robinson Crusoé, traduites par Mme Amable Tastu. Paris, Didier, 1845. In-8 cartonnage romantique décoré, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition ornée de nombreuses gravures en noir dont 28 hors texte. Rousseurs. KINGSTON (William Henry Giles). Une Croisière autour du monde. – Ouvrage imité de l'anglais... par J. Belin de Launay. Paris, Hachette et Cie, 1876. In-8, percaline rouge ornée de fers dorés, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition ornée de 44 gravures sur bois par George Riou. DESBEAUX (Émile). Les Découvertes de M. Jean ; la terre et la mer. Paris, Ducrocq, 1884. In-4, percaline rouge, fers spéciaux, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition illustrée par Besnier, Brouillet, Ferdinandus, Gosselin et de Haenen. Dos frotté. KIPLING (Rudyard). Le Livre de la jungle. Paris, Delagrave, 1950. In-4, percaline grise illustrée en doré, noir et vert, dos lisse orné d’une panthère dorée (Reliure de l'éditeur). Édition ornée de gravures de Roger Reboussin. LEROY-ALLAIS (Jeanne). Chez les Bêtes. Paris, Flammarion, s.d. [1908]. In-8, percaline rouge illustrée en doré, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition illustrée de 120 dessins de Benjamin Rabier gravés en noir. MARMIER (Xavier). Contes des grand-mères. Paris, Jouvet et Cie, 1892. In-4, percaline rouge illustrée, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition illustrée de 56 compositions de Mucha, dont 10 hors texte. MÉAULLE (Fortuné-Louis). Petite Naga. Paris, Ibid, s.d. [1891]. In-4, percaline rouge ornée, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition ornée de 90 compositions de Bach, Mouchot, Lado, Bayard Fils. POUVILLON (Émile). Le Cheval bleu. Paris, Alphonse Lemerre, s.d. In-8, percaline taupe illustrée en couleurs, dos lisse orné de même, tranch