Lot n° 355

DIABLE À PARIS (Le).

Estimation :

Paris et les Parisiens. Mœurs et Coutumes, Caractères et Portraits des habitants de Paris, Tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc. Paris, J. Hetzel, 1845. 2 volumes in-8, percaline noire à chevrons, fers spéciaux représentant le diable portant sa hotte et le diable assis sous un château de cartes (Reliure de l’éditeur). Ouvrage collectif proposant une série de petites histoires dressant un portrait de Paris du milieu du XIXe siècle, rédigées par George Sand, Charles Nodier, Alfred et Paul de Musset, Alphonse Karr, Méry, Eugène Briffault, Auguste Barbier, Arsène Houssaye, Théophile Gautier, Gérard de Nerval et de nombreux autres auteurs. Riche illustration composée de 800 gravures sur bois dans le texte, dues essentiellement à Bertall, mais également à Leblanc, Henry Monnier et Français, ainsi que de 212 planches gravées sur bois d’après Gavarni. Beau cartonnage d’éditeur aux fers spéciaux, en excellente condition. On joint, du même : Œuvres choisies de Gavarni, avec des notices par MM. Théophile Gauthier [sic] et Laurant-Jan. Paris, J. Hetzel, 1846. In-8, percaline verte, plaque dorée représentant Gavarni peignant, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Ouvrage illustré de 80 planches et d'un frontispice en noir.