Lot n° 348

ALLEMAGNE.

Estimation :

Ensemble 5 ouvrages illustrés en cartonnages d’éditeur. EBHARDT (Franz). Der gute Ton in allen Lebenslagen. Leipzig et Berlin, Julius Klinkhardt, s.d. [vers 1900]. In-12, cartonnage rouge orné de motifs floraux dorés, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Agréable exemplaire en langue allemande. GUINOT (Eugène). Les Bords du Rhin. Paris, Furne et Cie, s.d. [1847]. In-8, percaline noire au décor polychrome, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Premier tirage illustré de 12 planches gravées, dont un portrait de l’auteur, un titre frontispice. Sans les deux cartes. GUINOT (Eugène). L’Été à Bade. Paris, Furne et Cie, Ernest Bourdin, s.d. [1847]. In-8 percaline rouge presque intégralement recouverte de plaques dorées aux motifs romantiques, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Édition originale, illustrée de 18 gravures hors texte et de nombreuses vignettes, dont 6 en couleurs, par Tony Johannot, Eugène Lami, Français et Daubigny, avec le portrait du grand duc Léopold en frontispice. Infimes rousseurs. GUINOT (Eugène). L’Été à Bade. Paris, Ernest Bourdin, s.d. In-8, percaline noire à décor romantique polychrome, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Troisième édition illustrée par Tony Johannot, Eugène Lami, Français et Daubigny. TEXIER (Edmond). Voyage pittoresque sur les bords du Rhin. Paris, Morizot, 1858. In-8, percaline noire au décor médiéval or et polychrome, dos lisse orné de même, tranches dorées (Damote). Édition illustrée de 24 gravures hors texte, dont 2 en couleurs, par Rouargue Frères.