Monuments français inédits pour servir à l'histoire des arts, depuis le VIe jusqu'au commencement du XVIIe. Paris, Mlle Willemin, [1806]-1839. 2 volumes in-folio, demi-veau vert avec coins, filets dorés, dos orné, coupes décorées, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale.
Cet important recueil de planches sur les arts décoratifs, du Moyen-Âge à la fin de la Renaissance, se signale par sa riche iconographie, gravée d'après les dessins de Xavier-Nicolas Willemin. Celle-ci comprend un frontispice en couleurs, 2 titres-frontispices coloriés et 300 planches hors texte, dont 183 coloriées lors de la publication.
Ces planches, accompagnées d'un texte explicatif d'André Pottier, proposent un choix de costumes civils et militaires, d'armes, armures, instruments de musique, meubles de toute espèce et de décorations intérieures et extérieures des maisons.
Commencé en 1806, l'ouvrage a été achevé après la mort de Willemin, en 1833, par sa fille et André Pottier. Il a été publié en cinquante livraisons.
Bel exemplaire bien relié.
De la bibliothèque des ducs de Luynes.
Dos légèrement passés.