Lot n° 345

Résultat :
Estimation :

Preliminares da ampelographia e œnologia do paiz vinhateiro do Douro. Bruxelles, F. De Tollenaere, s.d. [1865]. 8 planches (32 x 43 cm) et 4 fascicules in-8, emboîtage de toile verte moderne. Rarissime série de huit planches lithographiées en couleurs représentant les cépages de la vallée du Douro, avec lesquels on fabrique les meilleurs vins de Porto. Ces planches, les seules publiées, ont été dessinées par Emilio Pimentel et chromolithographiées à Bruxelles dans l’atelier De Tollenaere. La suite était destinée à accompagner les Preliminares da ampelographia do Douro du vicomte de Villa Maior, décrivant la partie centrale et supérieure du Douro et les quintas où sont cultivés les huit principaux cépages dont on fait le porto le plus réputé. Pourtant, seuls quatre fascicules de cette publication virent le jour, à Lisbonne, entre 1865 et 1869, et l'entreprise n'eut pas de suite. « Ces quatre fascicules sont presque introuvables », d'après Gérard Oberlé, et n'ont pu être joints dans notre exemplaire qu'en fac-similé, daté de 2012. Júlio Máximo de Oliveira Pimentel (1809-1884), vicomte de Villa Maior, enseigna la chimie et s'intéressa principalement à la viticulture. Membre de l'Académie royale des sciences, il fut directeur de l'Institut agraire, puis recteur de l'université de Coimbra, où il contribua à la création d'une collection de tous les cépages portugais et étrangers, collection qui fut détruite à la suite de la convention de Berne, en 1880. On lui doit notamment un Tratado de vinificação (1868-1869) et un Manual de viticultura práctica (1875). D'une extrême rareté, « ces planches n'ont jamais figuré dans un catalogue de vente publique et manquent à toutes les collections célèbres sur le vin », observait l'expert en décrivant, dans les Fastes de Bacchus et de Comus, l'exemplaire réapparu en 2011 dans la vente de la bibliothèque œnologique Bernard Chwartz. Oberlé : Fastes, n°983 – Cat. Chwartz, n°123 – Manque à Fritsch.