Nouveaux voyages en zigzag a la Grande Chartreuse, autour du Mont-Blanc, dans les vallées d'Herenz, de Zermatt, au grimsel, a Gênes et à la corniche. Paris, Victor Lecou, 1854. Grand in-8, demi-chagrin vert, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition illustrée de nombreuses gravures de Calame, Girardet, Français, d'Aubigny, de Bar, Gagnet, Forest d'après les dessins de l'auteur.
Pâles rousseurs éparses.
Perret, n°4297.