Lot n° 338

SUE (Eugène).

Estimation :

Le Juif errant. Bruxelles, Meline, Cans et Cie, 1846. 3 volumes grand in-8, demi chagrin noir, armoiries dorées sur les premiers plats, dos lisse (Reliure de l'époque). Bel illustré romantique orné de très nombreuses gravures sur bois dans le texte et de 72 planches hors texte, principalement d’après Louis Huard. Exemplaire aux armes du prince Ernest-Auguste de Hanovre, avec cachets de sa bibliothèque. Bel exemplaire bien frais d’une prestigieuse provenance.