Nouvelle histoire de Lyon et des provinces de Lyonnais, Forez, Beaujolais, Franc-Lyonnais et Dombes. Lyon, Bernoux et Cumin, 1895-1899. 3 volumes in-8, demi-basane verte avec coins, dos orné de monnaies, lions héraldiques, griphon, dauphin et fleur de lis dorés, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Première édition illustrée, comprenant près de 800 dessins, cartes et plans réalisés par l'auteur.
De la bibliothèque Joseph de Jessé Levas, avec ex-libris manuscrit.
Dos légèrement passé, petites épidermures.