The Works. Londres, Murray, Ridgway, Wilkie, 1821. 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, double encadrement de roulettes et fleurons d'angles dorés et à froid, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (I. Allaway). Première édition collective des œuvres du dramaturge irlandais Richard Brinsley Sheridan (1751-1816), publiée par Thomas Moore.
Belle reliure de l'époque signée du relieur londonien Allaway.
Exemplaire offert par le fils de l'auteur à Lady Ellenborough, avec ex-dono autographe. Il s'agit probablement de l'aventurière Jane Digby (1807-1881), qu'Edward Law, baron d'Ellenborough, avait épousé en 1824 et dont il divorça en 1830.
Charnières, coins et coiffes un peu frottés.
Lowndes, III, 2379.