Lot n° 333

RONDELET (Jean).

Estimation :

Traité théorique de l'art de bâtir. Paris, Firmin Didot, 1862. – BLOUET (Abel). Supplément. – Planches. Ibid., 1860. Ensemble 6 volumes in-4, demi-chagrin vert, et un atlas grand in-folio, bradel cartonnage (Reliures de l'époque). Douzième édition, accompagnés de deux tomes de supplément, reliés en un volume, lequel est accompagné d'un atlas in-folio de 105 planches gravées. Manque l'atlas accompagnant le texte de Rondelet (209 pl.). Petits frottements aux reliures et manques au cartonnage de l'atlas, quelques mouillures.