Le Mot d'ordre. Paris, Impr. Schiller, 1871. 87 livraisons d'une feuille chacune en un volume grand in-folio, bradel demi-toile verte avec coins (Reliure moderne). Collection complète des 86 livraisons parues de ce journal républicain radical fondé et dirigé par Henri Rochefort, plus la rare deuxième édition du n°27, qui manque généralement.
Le Mot d'ordre a paru quotidiennement du 3 février au 20 mai 1871, couvrant ainsi toute la période de la Commune – excepté durant la suspension ordonnée par le général Vinoy, du 12 mars au 1er avril. Ses principaux rédacteurs étaient Jean Barberet, Eugène Mourot et Henri Maret.
Del Bo, 37 – Lemonnyer, 51.