Lot n° 331

REYBAUD (LOUIS).

Estimation :

Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale. Paris, J.-J. Dubochet, 1846. – Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des républiques. Paris, Michel Lévy, 1849. Ensemble 2 volumes in-4, demi-maroquin rouge avec coins, filets dorés, tête dorée, non rogné, couvertures (Lemardeley). En premier tirage, l'illustration de Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale comprend 32 compositions hors texte, dont le frontispice, et de nombreuses vignettes gravées sur bois d'après J.-J. Grandville. Celle de Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des républiques se compose de 30 compositions hors texte, dont le frontispice, et de quelque 200 vignettes gravées sur bois d'après Tony Johannot. Beaux exemplaires complets des couvertures illustrées. De la bibliothèque Édouard Schück, avec ex-libris.