Étude historique et topographique de la tribu de Juda. Paris, Arthus Bertrand, s.d. [1860]. In-4, demi-chagrin bleu, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale de cette reconnaissance topographique de la tribu de Juda, la plus grande d'Israël, menée par Rey lors d'une mission en Syrie en 1859.
Elle est illustrée d'une grande carte dépliante sur deux feuilles, de deux planches à double page et de deux lithographies des cavernes de Beit Djïn-brïn.
Dos légèrement passé.